02.02.2024 10:07

В нашей стране отмечается  80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

IMG_2291IMG_2288IMG_2289IMG_2293IMG_2292IMG_2290IMG_2285IMG_2287IMG_2286

27 января 2024 года в  нашей стране отмечается  80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

80 лет назад Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Наша школа  присоединилась к    Всероссийской  акции  «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Ребята-юнармейцы подготовили цикл мероприятий для учащихся нашей школы «Подвигу  лениградцев посвящается…». Прозвучали стихотворения о  блокаде Ленинграда, о подвиге жителей города, об учебе детей, помощи в защите города, ученики почтили память погибших минутой молчания. Также в рамках подготовки к мероприятию была создана экспозиция, посвящённая 80-летию снятия блокады Ленинграда.

«Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады.

В наши дни мы чтим память защитников города,  мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады. Акция "Блокадный хлеб" была проведена нашими учениками и для жителей Дербентского сельского поселения !

Мы помним мужество и стойкость жителей Ленинграда!