02.11.2017 14:26

Конференция по геометрии

17.10.17 в 8-х классах прошёл урок – конференция по геометрии

на тему : “Есть ли будущее без симметрии?”.

Учащиеся 8 класса МБОУ СОШ № 6 разбились на 5 групп по интересам: математики, ботаники, зоологи, архитекторы, транспортная группа.
Каждая из перечисленных групп получила определенное задание, в соответствии с которым учащиеся подбирали материал.
Первыми выступили математики. В презентации представлены основные определения и свойства различных фигур, связанных с осевой и центральной симметрией, а также задание для устной работы.
Ведет конференцию один из представителей группы математиков. Ботаники представили рисунки с различными частями растений, обладающими осевой симметрией. Зоологи представляют животных различных видов, для некоторых из них проводят математическое обоснование. Транспортная группа представила модели транспорта будущего в той же степени, что и модели настоящего и прошлого обладают различными видами симметрии.
В конце урока на вопрос: “Есть ли будущее без симметрии?” мы можем ответить словами классика современного естествознания, мыслителя Владимира Ивановича Вернадского “Принцип симметрии охватывает все новые и новые области…”