24.02.2022 09:14

Успех каждого ребенка

Успех каждого ребенка

В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. По статистике, общее число таких детей в 2018 году составило более 16,4 млн человек.

Федеральный проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации  № 467 от 3 сентября 2019 года утверждена Целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей, которой отведена важная роль в повышении доступности качественного дополнительного образования детей.

В рамках целевой модели планируется внедрение системы персонифицированного финансирования и учета детей в дополнительном образовании и общедоступного навигатора по дополнительным общеобразовательным программам, который поможет семьям выбирать те из них, которые отвечают запросам и уровню подготовки детей с разными образовательными потребностями и возможностями.

С целью эффективного использования ресурсов, имеющихся в образовательных организациях всех типов, в том числе в учреждениях культуры и спорта, будет продолжена инвентаризация инфраструктурных, материально-технических ресурсов.

К 2022 году в образовательных организациях разных типов должны быть созданы 900 тыс. новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ.

К началу 2020 года появятся более 110 детских технопарков «Кванториум» с охватом от 385 тыс. детей, не менее 15 мобильных  технопарков для детей из сел и малых городов и не менее 15 центров дополнительного образования в образовательных организациях высшего образования с ежегодным охватом от 6 тыс. детей; региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи откроются еще в 16 субъектах Российской Федерации.

К 2024 году обновится инфраструктура для занятий физической культурой и спортом для 935 тысяч учащихся не менее 7000 сельских школ. С 2019 года федеральный проект охватывает и поселки городского типа.

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

В рамках реализации национального Проекта «ОБРАЗОВАНИЕ», в МБОУ СОШ №6 реализуется Проект «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЁНКА», в котором предусмотрены проекты – «Билет в будущее»«Проектория» и «Навигатор дополнительного образования».

«БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» — мероприятия по ранней профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций. Ранняя профориентация проводится в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения. Образовательная программа «Билет в будущее» состоит из двух блоков: профессиональное тестирование и практические профессиональные пробы.

«ПРОЕКТОРИЯ» — мероприятия по ранней профессиональной ориентации учащихся. С целью сохранения базовых ценностей у обучающихся проводятся открытые онлайн-уроки на онлайн-платформе «ПроеКТОриЯ». Открытые уроки – образовательный формат, нацеленный на формирование у учеников навыков профессионального самоопределения.

«НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»Навигатор представляет собой электронный каталог программ дополнительного образования, содержащий максимально полную и достоверную информацию о кружках, секциях, объединениях, которые работают на базе школы. Проект направлен на равное обеспечение современным, вариативным и востребованным дополнительным образованием детей с учетом интересов ребенка и его родителей. Посетив Навигатор вы сможете, не выходя из дома, выбрать объединение, педагога, удобное для вас расписание занятий, увидеть наличие свободных мест для записи, ознакомиться с тем, чему научится ваш ребенок, а также записать своего ребенка в понравившееся объединение!!!

В МБОУ СОШ №6 функционирует секция волейбола. Также на базе школы  работают 3 кружка от ЦДТ «Калейдоскоп» и 9 школьных кружков по различным направлениям.

В 2021 году в МБОУ СОШ №6 функционируют 3 класса казачьей направленности.

В нашей школе осуществляют свою деятельность 9 общественных объединений, таких как: ЮНАРМИЯ,  Отряд ЮИД «Светофор», Дружина Юных Пожарников, Волонтерские отряды «Я Гражданин!» и «Юные Экологи», Впк «Рубеж», Вск «Вымпел», РДШ, Ученический Совет. Отдельно хочется отметить ЮНАРМЕЙЦЕВ, в данное движение 19 учеников нашей школы вступили 3 мая 2021 года. В 2022 году мы планируем привлечь в движение еще больше учеников школы.

В школе осуществляется внеурочная деятельность, охват внеурочной занятости учащихся составляет 100 %.